Меры по противодействию коррупции
В рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики “О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти” № 215 от 12 ноября 2013 г. и Постановление Правительства Кыргызской Республики № 170 от 30 марта 2015 года об утверждении Плана мероприятий государственных органов Кыргызской Республики по выполнению Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики на 2015-2017 годы. В 2015 году под эгидой секретариата Совета Обороны КР начата работа по выявлению и определению коррупционных зон и рисков в системе Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики.
В этих целях секретариатом Совета Обороны КР была создана рабочая группа в составе:
- экспертов Совета Обороны КР;
- представителей Военной прокуратуры КР;
- Управления военной контрразведки;
- Антикоррупционной службы ГКНБ КР;
- независимых экспертов.
Принимая во внимание актуальность борьбы с коррупцией на современном этапе, данная рабочая группа проделала большой объем работы по выявлению коррупционных рисков и зон в системе Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики, впоследствии всей системы Вооруженных Сил. По результатам, которого проводятся ряд запланированных мероприятий с целью обеспечения прозрачности проводимых антикорупционных мер по демонтажу коррупционных рисков, выявленных в системе Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики, где выявлены отдельные коррупционные зоны:
- система военных комиссариатов;
- сфера военного образования;
- государственные предприятия;
- использование бюджетных и специальных средств;
- кадровые вопросы.
Справочный материал
Из анализа имеющихся фактов усматривается, что, несмотря на проводимую в Государственном комитете по делам обороны Кыргызской Республики работу антикоррупционной направленности, к сожалению, продолжают иметь место правонарушении со стороны отдельных должностных лиц в злоупотреблении служебным положением для достижения личной или групповой выгоды.
В частности, 15 апреля 2019 года военный комиссар Таласского ОРВК полковник Акжолов Ж.С. был задержан с поличным сотрудниками АКС ГКНБ КР при получении взятки в размере 20 000 сомов. Решением суда указанный военнослужащий осужден на 2 года и 6 месяцев лишения свободы, а также наложен штраф в размере 260 000 сомов.
По аналогичному факту 17 мая 2019 года сотрудниками АКС УГКНБ КР по Нарынской области был задержан с поличным начальник 2-го отделения Ат-Башинского РВК прапорщик Жумабай уулу Н. при получении взятки в размере 30 000 сомов. Решением Ат-Башинского районого суда на данного военнослужащего наложен штраф в размере 200 000 сомов.
По итогам состояния дел антикоррупционной деятельности в 2019 году по Государственному комитету по делам обороны Кыргызской Республики в АИС ЕРПП зарегистрировано 19 уголовных дел (по итогам 2018 года было возбуждено 30 уголовных дел коррупционной направленности), из которых:
— 11 уголовных дел возбуждено в отношении должностных лиц военных комиссариатов ГУМОВУ ГКДО КР по фактам незаконной выдачи военных билетов, подделки документов, незаконного призыва на АС, присвоения денежных средств служащих АС, а также вымогательства взятки;
— 2 уголовных дела возбуждены по ГП «Аскер Курулуш» по фактам злоупотребления служебным положением, необоснованного завышения объемов расходов строительных материалов, незаконного перечисления бюджетных средств, а также проведения государственных закупок;
— 2 уголовных дела в Военном институте ВС КР им. генерал-майора К.Усенбекова по фактам недостачи материальных ценностей на сумму 67 000 сомов и фактам хищения автозапчастей на сумму 51 000 сомов;
— 1 уголовное дело по фактам нарушения процедуры закупки в войсковой части 33665 ГКДО КР на сумму 245 700 сомов. Досудебное производство прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 26 УПК КР № 1/1436-19 от 20.05.2019 г.;
— 1 уголовное дело по фактам недостачи материальных ценностей в войсковой части 29713 ГКДО КР на общую сумму 1 220 935 сомов;
— 1 уголовное дело по фактам незаконного расходования бюджетных средств при реализации отходов цветных и черных металлов ГП «Кыргыз курал» при ГКДО КР. Досудебное производство прекращено в связи с отсутствием состава преступления;
— 1 уголовное дело по УКЭО ГКДО КР по фактам необоснованного завышения объемов расходов строительных материалов.